Рубрики
Мировые новости

Итальянские депутаты также решили посетить Крым — СМИ

Вслед за парламентариями из Франции решение посетить Крым приняли итальянские депутаты.
Об этом "Коммерсанту" сообщил один из инициаторов поездки, депутат от движения "Пять звезд" Манлио ди Стефано.

Впрочем, если в случае с французской делегацией речь шла о представителях одной из ведущих политических сил страны, партии "Республиканцы" экс-президента Франции Никола Саркози, то в итальянскую группу пока вошли депутаты от популистского движения, выступающего с антиеэсовских и антиамериканских позиций.

Также стало известно о еще двух возможных поездках в Крым европейских парламентских делегаций.

"Мы приняли решение приехать в Крым и Москву в составе делегации от итальянского движения "Пять звезд". На днях я свяжусь с представителями посольства России в Риме, чтобы приступить к организации визита", — заявил Стефано.

По его словам, поездка намечается на начало октября.

Группу парламентариев от восьми до десяти человек возглавит Алессандро ди Баттиста — член парламентского комитета по иностранным делам. До прошлой недели он также занимал пост вице-председателя Палаты депутатов.

По словам собеседников "Ъ" в итальянской делегации, посетить Москву и Крым им предложил зампред комитета по международным делам Совета федерации РФ Андрей Климов. Цель поездки — "из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после "референдума" 2014 года".

Отмечается, что депутаты осознают, что в дальнейшем им может быть отказано во въезде в Украину, поэтому подумывают о том, чтобы попробовать согласовать свою поездку не только с Москвой, но и с Киевом.

Напомним, в конце прошлой недели группа французских депутатов посетила Крым.

МИД Франции заявил, что визит 10 французских парламентариев на аннексированный полуостров является их личной инициативой и нарушает международное право.

Киев уже готовит запрет на въезд данным депутатам на территорию Украины, но самих французов это не особо беспокоит. В Крыму они встретились с местным руководством, купили футболки с Владимиром Путиным и пообещали “привезти другой образ” полуострова во Францию.

"Полезные идиоты". Зачем французские депутаты ездили в Крым