Рубрики
Мировые новости

В 2015 году мигранты 37 000 раз пытались пересечь Евротуннель

В среду, 29 июля, один человек погиб при попытке перебраться из Франции в Великобританию через Евротуннель под Ла-Маншем. По данным французской полиции, гражданин Судана попал под колеса грузовика. Это уже девятый подобный случай с начала июня. Всего же в нынешнем году на французской стороне зарегистрировано более 37 тысяч таких попыток. Мигранты взбираются на грузовики и поезда, пересекающие Евротуннель.

По данным МВД, в районе французского города Кале от 3 до 5 тысяч иммигрантов ждут возможности переправиться через туннель в Великобританию, где, как считают они, существенно лучше условия жизни и выше шансы на получение убежища.

Министр внутренних дел Франции Бернан Казнёв распорядился выделить дополнительно 120 полицейских для охраны терминала в Кале, отмечает агентство AFP. Накануне в ходе состоявшейся в Лондоне встречи глав МВД двух стран британский министр Тереза Мэй пообещала выделить дополнительно 7 миллионов фунтов стерлингов (10 миллионов евро) для укрепления границы.

На экстренном заседании правительство Великобритании намерено обсудить возникшую проблему. Премьер-министр Дэвид Кэмерон подчеркнул, что сложившаяся ситуация вызывает "серьезное беспокойство".

Источник: Русская служба DW