Цену продажи гродненского аэровокзала снизили в 2,5 раза

Здание аэровокзала вблизи деревни Обухово под Гродно, строительство которого незавершенно, вновь выставлено на аукцион. 12 августа соискателям предложат договор аренды земельного участка площадью 1,1443 га под застройкой сроком на 51 год. Стартовая цена составит 4,7 млрд (308 тыс. долларов), что в 2,5 раза ниже той, за которую объект выставили на предыдущие торги 2 июля.


Покупатель, которым может быть юрлица, ИП, другие организации, граждане Беларуси, иностранные граждане либо лица без гражданства, должен в срок до двух лет с момента заключения договора купли-продажи разработать строительный проект, а затем ввести объект в эксплуатацию в соответствии с определенными в нем сроками. Также предусмотрено осуществление предпринимательской деятельности на приобретенном объекте не менее трех лет с момента ввода его в эксплуатацию.

Объект входит в свободную экономическую зону "Гродноинвест", что гарантирует инвестору налоговые и таможенные льготы. Он расположен рядом в 15 километрах от Гродно и менее чем в 1 километре от дороги М6 Гродно-Минск. Руководство СЭЗ разработало конкретное инвестиционное предложение, есть партнеры, желающие участвовать в нем. Оно предполагает создание погрузочно-разгрузочного терминала, терминала по переработке, этикетированию и сортировке грузов, а также регионального торгово-выставочного центра.

Как вам новость?
Головоломки