Рубрики
Мировые новости

В Перу освободили более 50 заложников

Силы безопасности Перу освободили 54 человека, которые удерживались в плену повстанцами из группировки "Сияющий путь", сообщает Associated Press.

Некоторые из освобожденных были похищены из Пуэрто-Окопа и других близлежащих городов еще 20-30 лет назад. Тогда группировка еще была сильна, рассказал глава антитерорристического подразделения полиции, генерал Хосе Баэлла.

Кроме того, среди пленников оказалось много детей и подростков. Все они содержались в джунглях в провинции Пангоа. Операция по освобождению стала возможной благодаря двум дезертирам из Сияющего пути. Они указали полиции место лагеря.

Пока освобожденные не общаются с прессой. По словам Баэллы, им была оказана медицинская помощь, они были допрошены полицией, после чего их вернули в семьи.

Маоистская группировка Коммунистическая партия Перу — Сияющий путь, больше известная как Сендеро Луминосо была основана в 1960-х годах преподавателем философии Абимаэлем Гусманом и первоначально выдвигала демократические требования. С 1980 года организация перешла к вооруженной борьбе.