Директор "Трансавиаэкспорта" осужден за взятку к 7 годам тюрьмы

Суд Центрального района Минска приговорил к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества бывшего директора авиакомпании "Трансавиаэкспорт" Вадима Мельника. Он признан виновным в подстрекательстве к даче взятки в особо крупном размере и покушение на мошенничество в особо крупном размере.

C учетом амнистии ко Дню Победы срок наказания осужденному сокращен на один год. Приговор еще может быть обжалован.

За содействие в приватизации «Трансавиаэкспорта» обвиняемый требовал от своего знакомого российского бизнесмена Вадима Самецкого 500 тыс. долларов взятки, из которых 350 тыс. должны были пойти ему самому, 100 тыс. – министру транспорта и коммуникаций Беларуси и 50 тыс. – ответственному сотруднику Оперативно-аналитического центра при президенте.

На деле же все деньги Вадим Мельник намеревался оставить себе, так как ни министр, ни представитель ОАЦ на решение комиссии по приватизации повлиять не могли. Поэтому в ходе следствия обвиняемый настаивал на том, что совершал просто мошенничество и взяток никому передавать не собирался.

Задержали его при передаче 30 тыс. долларов.

Вадим Мельник является пилотом с 35-летним стажем полетов. Как рассказал его бывший заместитель, обвиняемому доводилось управлять «бортом №1», отмечает «Ежедневник».

Как вам новость?
Головоломки