Беларусь будет защищать свои продукты от уничтожения в России

Министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц выразил обеспокоенность белорусской стороны по поводу принятого руководством России решения об уничтожении санкционных продуктов питания, незаконно ввезенных в РФ. По его словам, Беларусь предпримет дополнительные меры по контролю за качеством и оформлением экспорта товаров в Россию.

"Мы будем следить за тем, чтобы ни на йоту не вызывала сомнений наша продукция по стране происхождения и по качеству", заявил Леонид Заяц на пресс-сконференции в Минске 5 августа.

Глава минсельхозпрода РБ сообщил, что вопросы уничтожения продуктов в России сейчас обсуждаются специалистами ведомства с с Росссельхознадзором и российской таможней, "чтобы больше пришло понимание у нас по этим вопросам, чтобы не дай бог по какому-то недоразумению, непониманию попали (на утилизацию) товары Беларуси".

Вместе с тем Леонид Заяц подучеркнул, что Беларусь всегда была порядочным парнером России и экспортировала в РФ продовольствие "цивилизованно, так, как мы договорились с Россией".

Как вам новость?
Головоломки