Лукашенко: алкогольный диктат частников в Беларуси недопустим

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 20 августа совещание по вопросам производства и оборота алкогольной продукции. Глава государства потребовал навести жесткий порядок в этой сфере и фактически обвинил частные структуры в сговоре вплоть до взяток с крупными торговыми сетями с целью вытеснить с рынка государственные структуры.

По данным президента, частные структуры "за счет разворотливости и за счет не знаю каких факторов, это вы мне скажете (вплоть до взяток и узаконивания неких взяток и наделения их статусом премий, бонусов и прочего) заняли около 35% рынка". При этом, утверждает Александр Лукашенко, частники "недобросовестно потесняют государственные структуры, в том числе с помощью сетевых структур".

"Диктат сетей недопустим, он уже приблизился к неприемлемому значению", — подчеркнул глава государства.

Лукашенко: государство и само виновато в сложившейся ситуации

Вместе с тем президент указал и на недостатки в работе правительства, которые, в том числе, привели к сложившиейся на рынке алкогольной продукции ситуации.

По его словам, политика, проводимая сегодня правительством в сфере производства и оборота алкогольной продукции, "практически угробила, как говорят специалисты, отрасль". "Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом к снижению спроса на эту продукцию, а значит потере бюджета", — констатировал Александр Лукашенко.

Кроме того, торговые сети требуют с госпредприятий скидок, порой до 40% стоимости, устанавливают непонятные бонусы и премии, и все это ложится на плечи госпредприятий, отметил он, а сами торговые сети в то же время несвоевременно рассчитываются за поставленную алкогольную продукцию.

Лукашенко: за контрафакт из России будем конфисковывать автомобили

Что же касается контрафактной алкогольной продукцию, то она идет в Беларуси в основном из России и, по словам главы государства, уже "задавила страну". В качестве одной из мер по защите белорусского рынка от контрафактного алкоголя президент предложил ввести жесткую ответственность за его поставки, вплоть до конфискации транспортных средств, на которых она поставляется.

Как вам новость?
Головоломки