В сентябре "Лидское пиво" проведет в Лиде белорусский "Октоберфест"

25.08.2015 10:38
Жизнь Редакция

В канун 140-летия завода «Лидское пиво» 19 сентября 2015 года в Лиде состоится яркий и громкий городской праздник «ЛИДБИР. Фестиваль хмеля, солода и воды». В этот день Лида превратится в настоящую столицу пивоварения, не уступающую по своей активности известным европейским броварским городам. Фестиваль положит начало ежегодному событию для лидчан, жителей всей Беларуси, туристов.

«Большое внимание на протяжении нескольких лет мы уделяем восстановлению истории и преемственности культурного наследия, традиций культуры пития пива в Беларуси. С 1876 года завод «Лидское пиво» производит пиво и напитки для жизни, ни разу не прервав свою деятельность, несмотря на драматические события в истории Западной Беларуси. Менялись руководители, названия стран, в составе которых был город, но завод продолжал работать. Богатая и увлекательная история «Лидского пива», а также региона, где появилось наше предприятие, будет отражена в специально разработанных праздничных маршрутах», – отметил Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво».

На один день городское пространство Лиды превратится в территорию большого пивного фестиваля со своими маршрутами, погружениями в историю, возвращениями в современность, путешествиями в будущее, активными и спокойными развлечениями, танцами и музыкой. Каждый лидчанин и гость города легко найдет себе отдых по вкусу на специально разработанных современных картах навигации, в любую секунду сможет легко узнать, в какой части фестиваля что происходит, где получить дополнительную информацию, где ближайшая парковка для автомобилей и как не заблудиться во всем изобилии активностей праздника.

СОДЕРЖАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ:

«Дегустационный маршрут» будет состоять из шести тематических пивных точек по мотивам знаменитых и уже зарекомендовавших себя среди гурманов «Коллекции пивовара» и специальных брендов Sandels, Koronet и Warsteiner. Гостей ждет атмосфера европейского пивного фестиваля с большими деревянными столами, развлекательными зонами, яркие эмоции от которых останутся у вас в памяти до следующего фестиваля «ЛИДБИР». Все желающие смогут сфотографироваться с баварским официантом в тематическом костюме в павильоне Германии, стать настоящим серфером в австралийском павильоне, заглянуть в английскую телефонную будку, встретить сырного человека из Швейцарии, обсудить «Лигу чемпионов» с бельгийским футбольным фанатом или сфотографироваться с финским оленем. 

«Гастрономический маршрут» расскажет о национальных традициях вкусной и сытной кухни и побалует современной уличной едой, которую можно найти в любом уголке земного шара.

«Музыкальный маршрут» также невероятно насыщен: тут и национальные баварские мотивы в исполнении аккордеона, и колоритные танцоры, классическая и парковая музыка от брасс-квинтета «Немига» с интерактивной программой для зрителей и, конечно же, погружение в средневековую Беларусь с музыкой, танцами и мастер-классами для всех желающих в режиме non-stop.

Маршрут «Путь забав» – для ценителей активного отдыха и тех, кто уже хорошо провел время на «Гастрономическом маршруте». Тут можно будет посоревноваться в силе, забив гвозди гигантским молотком, в ловкости – пройдя настоящий бой подушками, в меткости – лучше всех метнув пивную банку, или в классической игре дартс.

Забавляться любят не только взрослые, но и дети! Не забудьте взять с собой малышей – им будет, куда применить свою неуемную энергию. На Маршруте «Детская тропинка» они почувствуют себя белкой в колесе, поиграют с волком из «Ну, погоди!», подпрыгнут до небес на батуте, а также отдохнут и займутся творчеством на тематических мастер-классах по рисованию.

На «Театральном маршруте» гости наглядно узнают всю историю лидского броварства в лицах. А на «Современном маршруте» познакомятся с тонкостями современного пивоварения. Там же все желающие смогут сделать веселые фото с друзьями и даже снять короткометражный фильм о себе и фестивале!     

"Исторический маршрут" расскажет о том, как начиналось лидское броварство, покажет вам места трех пивоваренных заводов, работающих в Лиде в 19 веке. Вы сможете посмотреть на оригинальные бутылки Лидского пива 19-20 веков, которые производились на заводе Пупко, узнать о культуре пития в те времена и даже побывать на знаменитом Старом рынке Лиды.

Вам кажется этого мало? Посмотрите на праздник с высоты птичьего полета. Вас ждут обзорные полеты на мотодельтапланах и вертолетах Robinson R44 на Маршруте «sky.by».

И, конечно же, музыки много не бывает! На праздничном концерте средневековую музыку представит легендарная группа «Стары Ольса», кавер-бэнд «Домино» порадует мировыми хитами поп, рок и джаз-сцены, зажигательные танцы ждут гостей под песни эпатажного Дяди Вани, популярные beZ Bileta и «J:МОРС» окунут в безудержные позитивные эмоции.

Начало фестиваля запланировано на 9 утра. Завершит этот день красочный фейерверк в 22.00. Вход на фестиваль свободный. Следите за нашими новостями, подробная программа события будет опубликована в начале сентября.

Самое время отметить 19 сентября в ежедневнике как день, который вы посвятите семье, друзьям, приятному путешествию в теплой компании и, конечно, себе! До встречи на незабываемом празднике «ЛИДБИР. Фестиваль хмеля, солода и воды» от «Лидского пива»!

В сентябре "Лидское пиво" проведет в Лиде белорусский "Октоберфест"

Как вам новость?