Глава МИД Латвии: надо пересмотреть санкции в отношении Беларуси

Латвийский министр иностранных дел этой стран Эдгарс Ринкевичс 25 августа после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом заявил, что надо серьезно рассмотреть прежнюю политику санкций ЕС в отношении Беларуси,

Комментируя решение Александра Лукашенко помиловать шестерых политзаключенных, Ринкевичс выразил удовлетворение, что во время председательства Латвии в Совете ЕС дипломатическими методами удалось добиться содействия диалогу между ЕС и Беларусью, передает DELFI.

«Мы много работали и с ЕС, и с Беларусью, и считаю, что нам пора серьезно проанализировать политику санкций», — заявил Ринкевичс.

Напомним, ранее за пересмотр политики ЕС в отношении Беларуси высказался литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс. «Это большой шаг (освобождение политзаключенных. — БелаПАН.). Мы должны адекватного его оценить и скорректировать нашу политику в отношении Беларуси», — сказал он агентству BNS.

На вопрос, должен ли ЕС отменить или смягчить санкции в отношении Минска, Линкявичюс ответил: «По этому аспекту мы также должны провести переговоры. Я не хочу забегать вперед событий, мы должны консультироваться, и это основание для пересмотра».

Николай Статкевич, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко и Юрий Рубцов были освобождены из тюрем 22 августа. Указ об их помиловании «исходя из принципа гуманизма» подписал Александр Лукашенко.
Татьяна Коровенкова.

Как вам новость?