"Крамбамбуля" выпустит последний альбом, презентация в Вильнюсе (+бесплатные визы)

7 ноября "Крамбамбуля" представит в Вильнюсе новый альбом "Чырвоны штраль", после чего коллектив планирует уйти в леса. Концерт, который охватит новый материал и лучшие песни группы, состоится в новом концертном зале Compensa, рассчитанном на 4 тысячи зрителей. Белорусы могут получить бесплатные визы.

«Чырвоны штраль» назван в честь культового вильнюсского кафе начала XX века, где собиралась интеллигенция, в том числе белорусская. Среди гостей заведения были Янка Купала и братья Луцкевичи. Есть сведения, что в 1916 году именно там состоялась знаковая встреча Луцкевичей с представителями польских и литовских кругов, после которой братья и решили стремиться не к воссозданию Речи Посполитой или Великого княжества Литовского, а к независимой Беларуси, объявленной при их участии в 1918 под флагом БНР.

– Альбом «Чырвоны штраль» – это фантасмагория, в которой смешались прошлое, настоящее и будущее Беларуси, отраженные со свойственными «Крамбамбуле» юмором и иронией. Это последний альбом группы, после чего мы уйдем в леса партизанить. Других вариантов существования в современных условиях мы не видим, – говорит Лявон Вольский.

Группа «Крамбамбуля» была основана в 2002 году, как проект застольных песен. Известность ему принесли хиты «Абсэнт», «Госці», «Турысты». Эти песни пела вся страна. Но в 2004 году вместе с рядом других артистов «Крамбамбуля» попала под первую волну неофициальных запретов (до конца 2007), в 2011 году – под вторую.

На этот момент на счету группы пять альбомов, последний из которых – «Драбадзі-драбада», с перепетыми на белорусском традиционными песнями стран Европы – вышел в декабре 2011. Обладатели главного приза на наградах «Рок-коронация 2002». Участники фестивалей в Беларуси, Украине, Польше, Германии. В разное время в записях и концертах принимали участие Сергей Михалок, Александр Куллинкович, Гюнешь Абасова.

Бесплатная виза (без консульского сбора) со сроком с 6 по 8 ноября включительно выдается на основании приобретенных в Беларуси билетов на мероприятие. Порядок рассмотрения визовых ходатайств – упрощенный, поэтому справки с места работы/учебы, подтверждения платежеспособности не требуются.

Подача документов на визу в Посольстве Литвы в Беларуси (Минск) и Генеральном консульстве Литвы (Гродно) уже открыта. Подача осуществляется только по предварительной регистрации на специальном сайте. Документы на визу могут также быть представлены в Визовый центр Литвы по месту жительства (Минск, Гомель, Гродно, Брест) с оплатой сервисного сбора (18-20 евро). Последний день подачи документов – 30 октября. Пошаговая инструкция по получению визы и регистрация на подачу документов.


Билеты: танцпол – 620 тыс. руб., сидячие – от 860 до 1100 тыс. руб. Продажа в Беларуси – в кассах и на сайте Kvitki.by, а также в паб-клубе «Граффити» (Минск, пер. Калинина 16).

Адрес площадки: Вильнюс, ул. Kernaves 84 (через дорогу от торгового центра Ozas).

Начало мероприятия: 20.00. Вход с 19.00.

Инфолиния в Беларуси: 638-4444 с любого оператора

Facebook

VK

Как вам новость?