Рубрики
Мировые новости

США выдали спикеру Совфеда РФ Матвиенко визу с ограничениями

Спикеру Совета Федерации России Валентине Матвиенко выдали американскую визу с ограничениями. Об этом говорится в заявлении МИД РФ по поводу участия Матвиенко в Международной конференции глав парламентов в Нью-Йорке.

 
«США выдали спикеру Совфеда Матвиенко визу, но она содержит недопустимые ограничения по пребыванию в Штатах. Поэтому визит делегации РФ стал невозможным… В частности, визой не разрешается участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза», – говорится в заявлении.
 
В МИД РФ отметили, что США, выдав Матвиенко усеченную визу, нарушают международное право.
 
Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, подобные действия американских властей совершенно неприемлемы.
 
«Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы. Действия Вашингтона – позиционирующего себя в качестве чуть ли не главного защитника демократии и свободы слова в мире – фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов», – говорится в заявлении.
 
Тем временем в Совете Федерации предложили в качестве ответной меры на срыв визита делегации Совфеда в США расширить российский санкционный список за счет госсекретаря США Джона Керри и его заместителей, непосредственно принявших решение о выдаче Матвиенко усеченного типа визы.

Санкции vs Пропаганда. Противостояние США и России продолжается
 
Матвиенко ранее получила официальное приглашение для участия в IV Всемирной конференции председателей парламентов стран-участниц Межпарламентского союза (МПС), которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Этому мероприятию будет предшествовать десятый встреча женщин-глав парламентов, которая состоится 29-30 августа.
 
В прошлом году США внесли Матвиенко в санкционный список, что предполагает запрет на въезд на территорию страны и блокировку активов и собственности. Кроме того, спикер Совфеда РФ находится и под санкциями Евросоюза.