Рубрики
Мировые новости

Колумбия отозвала своего посла из Венесуэлы

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос отозвал колумбийского посла в Венесуэле Рикардо Лосано из-за кризиса, возникшего в отношениях между странами, сообщает издание Tiempo.

Это стало самой жесткой мерой, которая была принята президентом Колумбии в ответ на закрытие венесуэльским правительством участка границы между странами и депортации около 1 тысячи колумбийцев.

"Я не могу позволить, чтобы Венесуэла относилась к колумбийцам и к правительству таким образом", — отметил Сантос.

Глава государства подчеркнул, что он всегда отдавал приоритет диалогу и дипломатии и попросил Венесуэлу отвечать тем же. По его словам, "с венесуэльской стороны не наблюдается стремление к диалогу".

В ходе своего выступления президент квалифицировал действия Национальной гвардии Венесуэлы как "возмутительные".

"Их поведение неприемлемо. Это возмутительно и мы об этом уже говорили венесуэльскому правительству", — заявил Сантос.

По его словам, в Венесуэлу должны были вернуться грузовики, чтобы на них можно было вывезти оставленное депортированными колумбийцами имущество.

"Об этом мы договорились три дня назад. Венесуэла не выполнила свое обещание", — подчеркнул президент.

Со своей стороны, министр иностранных дел Колумбии Мария Анхела Ольгин подтвердила, что обратилась к генеральному секретарю Организации американских государств с просьбой о проведении экстраординарной встречи глав МИД стран-членов организации.

"Мы хотим, чтоб все страны континента ясно представляли, что происходит. Действия Венесуэлы ошибочны. Так не ведет себя дружественная страна по отношению к гражданам, которые принимали участие в ее строительстве", — отметила Ольгин.