Лукашенко: не надо чрезмерно управлять ценообразованием

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 августа, что не следует чрезмерно управлять процессами в ценообразовании. По его словам, если придержать в Беларуси цены, а вокруг они будут расти, то остановится производство, промышленность. "Поэтому хочешь, не хочешь — вертишься, крутишься, нам приходится как-то бежать за всеми остальными", — сказал Александр Лукашенко во время общения с представителями трудового коллектива ОАО "Беловежский" и жителями деревни Рясно.

Президент отметил, что вопрос не в ценах и даже не в зарплате. Он напомнил, что идут экономические войны, прежде всего в финансах, Китай девальвировал свой юань примерно на 10% , Россия в три раза девальвировала свой рубль, второй раз девальвировал национальную валюту Казахстан. Все это ударило по Беларуси, сказал Александр Лукашенко.

"У нас не такая рыночность, как у них, мы кое-что можем держать и управлять процессами, в том числе в ценообразовании, но не чрезмерно", — полагает глава государства, передает БелТА.

Он считает. что важно пережить этот год — следующий будет легче, даже при всех негативах. "Потому что, мне кажется, в нашем регионе уже обвалились настолько, что дальше падать некуда. Поэтому мы переживаем самые тяжелые времена", — сказал глава государства.

 Александр Лукашенко ждет результатов от диверсификации рынков. Беларусь активно выходит со своей продукцией в Азию, Африку, Латинскую Америку и может заместить там то, что потеряет в России,  отметил президент. Но надо немножко больше поработать, добавил он.

"Надо сохранить страну для детей. Плохо будет, если мы снова станем чьим-то регионом", — заявил президент.

Нужно жить в согласии и с Европой, и с Россией, но жить на своей земле, покой и безопасность не покупаются и не продаются, как и здоровье, и это надо сберечь, считает Александр Лукашенко.

Как вам новость?