Рубрики
Мировые новости

США перебросили в Европу истребители F-22

 
США перебросили четыре истребителя пятого поколения F-22 Raptor в Германию для сдерживания России, сообщает Stars and Stripes.

 
Они будут базироваться на авиабазе Шпангдалем на западе ФРГ. Вместе самолетами прибыли 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США. Они будут проводить учения, чтобы продемонстрировать, что наиболее передовые истребители могут быть развернуты в Европе.
 
"Первое размещение Raptor в тренировочных целях даст нам возможность использовать эти новейшие машины для отработки действий вместе с другими самолетами ВВС США, наших партнеров и других членов НАТО", – сказал командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк.
 
Напомним, в середине июня замминистра обороны РФ Анатолий Антонов обвинил Вашингтон в попытке втянуть Москву в новую гонку вооружений – таким образом он отреагировал на сообщения о планах США разместить военные склады в Восточной Европе, а также перебросить в этот регион поколения F-22 Raptor.

Россия поставила Сирии шесть истребителей — СМИ

 
В Москве пообещали дать "адекватный" ответ на подобные действия, а также обвинили страны НАТО в попытке втянуть Россию в гонку вооружений.