Рубрики
Мировые новости

Боевики Исламского государства разрушили часть храма в Пальмире

 
Боевики террористической группировки Исламское государство (ИГ) разрушили один из храмов в античном городе Пальмира. Об этом сообщило в воскресенье, 30 августа, агентство Reuters.

 
"Боевики разрушили часть храма Бэла – строения римской эпохи в Пальмире", – отметило агентство. Когда именно это произошло, не сообщается.
 
Пальмира был одним из богатейших городов поздней Античности, располагаясь в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, в 240 км к северо-востоку от первого и в 140 км от второго.
 
Развалины Пальмиры признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Ранее сообщалось, что боевики Исламского государства казнили археолога в Пальмире.


Исламское государство – исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата" (государства с шариатской формой правления) и переименовании в Исламское государство.

Лидер ИГИЛ сделал американку секс-рабыней

 
По оценкам ЦРУ, численность группировки – около 30 тыс человек, иракские власти заявляют о 200 тыс. В рядах исламистов состоят граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ, а также других стран СНГ.