Рубрики
Мировые новости

В Малайзии завершилась антиправительственная акция протеста

 
В столице Малайзии 31 августа завершилась многотысячная антиправительственная акция протеста, которая затянулась далеко за полночь.

Как сообщает телеканал Channel News Asia, во время акции не было зафиксировано никаких столкновений, хотя в полицию поступило 27 заявлений, из которых только в отношении пяти начато производство.

 
Ближе к вечеру около площади Независимости собралось, по оценкам организаторов, до 100 тысяч человек, все они требовали отставки премьер-министра Наджиба Разака, проведения открытых выборов, пели национальный гимн.
 
Организаторами протестных акций, которые прошли в минувшие выходные, выступило неформальное объединение оппозиции, которое называет себя Bersih, что в переводе с малайского означает «чистота». Демонстранты требуют «чистоты выборов, деятельности правительства».
 
Вместе с тем основная критика раздается непосредственно в адрес Наджиба Разака, оказавшегося недавно в центре крупного политического скандала в связи с обнаружением на его личных счетах около 650 миллионов долларов.
 
Глава правительства в специальном обращении, посвященном отмечаемому 31 августа Дню независимости, подчеркнул, что «в демократическим государстве подобные акции протеста не являются подходящим способом для выражения мнений». 
 
По его мнению, такие акции «являются неразумными и демонстрируют поверхностный ум организаторов, а также отсутствие национального духа». Премьер считает, что «многие участники были неправильно информированы посредством распространения слухов, пропаганды, в том числе через социальные сети.

Более 400 тысяч человек протестовали против политики президента Бразилии
 
Глава правительства также отметил, что власти «не допустят, чтобы кто-то со стороны или изнутри вмешивался, разрушал то, что создавалось на протяжении долгих лет».