Лукашенко подписал директиву о развитии отношений с Китаем

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 августа подписал Директиву №5 "О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой". Документ, опубликованный 2 сентября, объявляет основным содержанием отношений двух стран взаимную решительную поддержку по вопросам суверенитета, территориальной целостности, безопасности и экономического развития.

Основными направлениями сотрудничества определены глубокая и взаимная интеграция отраслей и предприятий; информационно-коммуникационные технологии; формирование совместных исследовательских и научно-практических центров, совместное развитие отраслевой науки; прямое и системное межрегиональное сотрудничество; создание в Беларуси регионального центра китаеведения и взаимодействия с КНР. Целевым направлением сотрудничества названо совместное развитие в торговой, инвестиционной, финансовой и инновационной сферах, создание и реализация совместных проектов и предприятий.

Координировать содействие развитию отношений с КНР будет Белорусско-китайский межправительственный комитет по сотрудничеству.

Совмин Беларуси до 1 января 2016 года должен организовать прямое взаимодействие с профильными структурами КНР по подготовке и согласованию плана мероприятий по упрощению процедур и нормативных требований в техрегулировании, санитарном, фитосанитарном, ветеринарно-санитарном и санитарно-эпидемиологическом контроле для улучшения условий взаимного доступа на рынки.

Планируется внедрить электронный сертификат контроля качества и карантина; создать совместную компанию по организации, сопровождению и продвижению взаимных поставок товаров и услуг; сформировать план по достижению к 2020 году уровня экспортных поставок в КНР на не менее чем 1,5 млрд долларов. К 1 июля 2016 года поручено сформировать список предприятий для привлечения крупных китайских компаний в проекты по развитию кооперации и вхождению в акционерный капитал, сформировать механизмы стимулирования привлечения в 2016-2020 годах прямых китайских инвестиций.

Поручено организовать в Китае сборкку белорусской сельхозтехники и ее предпродажное и послепродажное обслуживание, обеспечив в 2016 году выпуск и продажу не менее 6 тыс. тракторов и 3 тыс. комбайнов с наращиванием в дальнейшем.

Госпрограммы Беларуси в сфере модернизации и развития транспортной, логистической, информационно-коммуникационной, таможенной инфраструктуры необходимо согласовать с подходами по участию Беларуси в концепции строительства Экономического пояса Шелкового пути и Морского пути XXI века.

Также поручено обеспечить прирост использования национальных валют во взаимной торговле, юаней в диверсификации структуры ЗВР, размещении государственных и корпоративных ценных бумаг. Кроме того, предлагается проработать вопрос создания совместного белорусско-китайского инвестиционного фонда.

В области науки и техники до 1 июля 2016 года необходимо сформировать перечень новых совместных исследовательских и научно-практических центров, до 1 января 2017 года — гармонизировать механизмы правовой защиты и патентования объектов интеллектуальной собственности двух стран.

Ежегодно до 2020 года каждая область и Минск должны привлекать в рамках межрегионального сотрудничества не менее 100 млн долларов прямых китайских инвестиций.

Также необходимо утвердить программу направления на обучение белорусских студентов в вузы КНР, разработать программу создания центров традиционной китайской медицины и гимнастики в городах Беларуси, организовать совместную туристическую компанию.

Как вам новость?