Рубрики
Мировые новости

В Узбекистане запретили изучать политологию

В преподаваемом до сих пор предмете "Политология. Теория и практика строительства демократического общества в Узбекистане" отброшено первое слово "политология", передает Озодлик Радиоси.

При этом в приказе министра высшего и среднего специального образования не сказано о причинах отказа от вышеупомянутого предмета.

Стоит отметить, что в Узбекистане с 2013-14 учебных годов в вузах страны был прекращён выпуск политологов. Последние дипломы по специальности "Политология" были выданы выпускникам в 2013 году.

Причиной отмены предмета политологии, как говорят, стало "отсутствие научной методологии политологии, изучение тем этого предмета другими предметами, наличие учебников по данному предмету, основанных исключительно на западной литературе и не соответствующих национальному наследию", а также не освещение данным предметом "узбекской модели".

В свою очередь известный узбекский политолог Фарход Талипов резко раскритиковал отмену министерством преподавания политологии. Он сравнил отношение правительства Узбекистана к образованию со сталинскими временами.

"В бывшем Советском Союзе в 1930-1940-х годах был такой термин – лженаука. К числу таких наук относились генетика, кибернетика, геополитика и даже велась борьба с ними. Мы очень надеемся, что политологию – профессию XXI века – не постигнет та же участь в Узбекистане", — подчеркнул он.