6 млрд рублей взыскали в Брестской области с молодых специалистов, не отработавших положенный срок

Органы прокуратуры Брестской области в 2015 году взыскали около 6 млрд рублей с выпускников учебных заведений, которые не отработали положенный срок по распределению. Как сообщили в областной прокуратуре, в регионе за январь-июль в суды направлено 150 исковых заявлений о взыскании в пользу государства денежных средств на такую сумму.

91 иск на общую сумму 3,5 млрд рублей предъявлен прокурорами к бывшим учащимся лицеев, 54 — к выпускникам колледжей, 5 — вузов.

Требования касаются молодых людей, которые не прибыли на работу по распределению или были уволены по своей вине (как правило, за систематические прогулы без уважительных причин), передает БелТА.

Предпринимаются также меры по возмещению средств за профподготовку с лиц, которые территориальными управлениями по труду, занятости и социальной защите населения направлялись для обучения и дальнейшего трудоустройства, но были отчислены из учреждений образования. Всего за январь-июль по региону предъявлено 15 таких исков на более чем 46 млн рублей.

Как вам новость?
Головоломки