Лукашенко: цели и принципы Устава ООН должны быть незыблемыми

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что цели и принципы Устава ООН должны оставаться незыблемыми. Он дал эксклюзивном интервью газете "Жэньминь Жибао" накануне визита в КНР, которое опубликовано 3 сентября. По словам Александра Лукашенко, ООН создавалась как улучшенный вариант Лиги Наций, и он сыграл свою положительную роль.

После 1945 года между великими державами не было "горячих" войн", сегодня же складывается другая ситуация- сказал  Александр Лукашенко, передает БелТА. Он отметил, что ушло в историю прошлое десятилетие с его "однополярным моментом"и всерьез снова говорят о построении многополярного мира, поэтому идеи 70-летней давности о центральной роли ООН в мире вновь востребованы.

Президент считает, что ООН должна идти в ногу со временем и проводить реформы, а цели и принципы Устава ООН, а также компетенции его основных органов, предписанные этим документом, должны оставаться незыблемыми.

Александр Лукашенко также отметил, что Китай сегодня превратился в современную державу, играющую ведущую роль в мировых процессах, двигатель глобальной экономики и образец для подражания. В лице белорусов китайский народ имеет самых надежных и верных друзей и партнеров в центре Европы, заверил он.

Как вам новость?