НАН Беларуси открыла в Минске выставку достижений белорусской науки

3 сентября в Минске открылась выставка-ярмарка достижений белорусской науке, где Национальная академия наук представила более 500 инновационных разработок в различных сферах, которые принадлежат ученым 58 институтов и предприятий НАН.

Как отметил руководитель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, каждый год специалисты создают более 1 тысячи разработок. Впоследствии они могут найти применение в химической и медицинской сфере, в области аграрного комплекса и промышленности. Также он обратил внимание на то, что ежегодно в Беларуси выбирают топ-10 самых выдающихся достижений науки.

На выставке-ярмарке представлены разработки в области космических исследований, к примеру, мини-теплицы для выращивания растений в Антарктиде или в условиях космоса, известный беспилотник "Буревестник", новые сорта картофеля и пшеницы, бананы, которые можно вырастить у себя дома, достижения пищевой промышленности. Также среди научных разработок есть генетический паспорт человека, система ForestFire для оценки радиоактивного загрязнения из-за лесных пожаров и многое другое.

4 сентября выставка-ярмарка научных достижений продолжит свою работу.

НАН Беларуси открыла в Минске выставку достижений белорусской науки

НАН Беларуси открыла в Минске выставку достижений белорусской науки

Как вам новость?
Головоломки