Границу Беларуси будут охранять пограничники и обычные граждане

3 сентября в законную силу вступил указ президента Беларуси №379 «Об обеспечении пограничной безопасности», в соответствии с которым обычные граждане смогут охранять государственную границу. Они будут помогать пограничным отрядам.

Отмечается, что основными формами добровольного участия граждан в охране границы названы содействие госорганам, охраняющим госграницу, в том числе информирование об обстановке в пограничном пространстве, и членство в общественных объединениях и организациях, которые помогают правоохранителям охранять общественный порядок.

Находящиеся на основании пропусков в пограничной полосе и погранзоне граждане будут праве проверять у физических лиц документы, досматривать транспортные средства и обязаны сообщать в ближайший территориальный орган погранслужбы о фактах готовящихся, совершаемых или совершенных нарушений законодательства о госгранице.

Также они могут помогать пограничникам в осуществлении поиска и задержания лиц, нарушивших законодательство о госгранице, доставке задержанных в подразделения органов погранслужбы, внутренних дел, штабы добровольных дружин. Им разрешено принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств при пресечении правонарушений физлиц с их передачей в подразделения органов пограничной службы.

Помимо этого, указом предусмотрена возможность применения физической силы для самообороны, пресечения правонарушений, задержания лиц, если ненасильственными способами это сделать невозможно.

Как вам новость?
Головоломки