Организаторы праздника «LIDBEER. Фестиваль хмеля, солода и воды» объявили программу мероприятия

19 сентября ОАО «Лидское пиво» совместно с Лидским исполнительным комитетом приглашает жителей и гостей Беларуси на городской праздник «LIDBEER. Фестиваль хмеля, солода и воды». На один день центр города Лида превратится в территорию большого пивного фестиваля со своими маршрутами, погружениями в историю, возвращениями в современность, путешествиями в будущее, активными и спокойными развлечениями, танцами и музыкой. Вход на фестиваль свободный.

«Общемировая культура потребления пития всегда была связана с проведением пивных фестивалей. В год 139-летия предприятия мы возобновляем эту традицию в Беларуси и приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу настоящей столицы пивоварения. Мы планируем, что проведение таких фестивалей станет ежегодным. Богатая и увлекательная история нашего предприятия, а также региона, где оно появилось, будет отражена в специально разработанных праздничных маршрутах в рамках фестиваля «LIDBEER. Фестиваль хмеля, солода и воды», – отметил Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво».

«Исторический маршрут»

«Исторический маршрут» станет одним из ключевых в программе фестиваля. В рамках экскурсии по маршруту каждый желающий сможет окунуться в историю пивоварения Лиды: узнать, как начиналось знаменитое лидское броварство и где располагались первые пивные заводы и корчмы, посетить Старый рынок города и посмотреть на оригинальные бутылки «Лидского пива» XIX-XX веков. Начиная с 9.00 и далее каждый час от приемной завода ОАО «Лидское пиво» (Лида, ул. Мицкевича, 32) будет стартовать бесплатная экскурсия по «Историческому маршруту».

С 9.00 до 18.00 в историческом центре Лиды, недалеко от Лидского замка, будут работать:

·         развлекательные площадки: аттракционы «Пивной боулинг», армреслинг, лучной тир, силомер и другие;

·         точки общественного питания, на которых будут представлены блюда европейской и белорусской кухни и, конечно, палатки с различными сортами «Лидского пива»;

·         бесплатные мастер-классы по прикладному искусству: гончарное, кузнечное мастерство, плетение из соломки;

·         территория бесплатных активностей для детей «Детская тропинка»: батут, конфетный тир и многие другие. Площадка будет работать под присмотром взрослых и грамотных инструкторов.

Гости фестиваля смогут продегустировать пиво  в большом шатре а-ля Oktoberfest возле Лидского замка и насладиться пенным напитком под музыку в баварском стиле.

С 11.00 атмосферу праздника поддержат «Музыкальный» и «Театральный» маршруты. На маршрутах несколько раз в час будет работать средневековая программа театральных коллективов и стилизованных баварских музыкантов. В игровой манере будет представлена история пивоварения в Лиде

Вечером на площадке возле Лидского Дома культуры (ул. Я.Купалы, 1) развернется кульминация фестиваля.

Программа праздника «LIDBEER. Фестиваль хмеля, солода и воды»:

 

 

День мероприятия: 19.09.2015

 

09.00 – 18.00

 

Путь забав и детская тропинка: аттракционы для детей и взрослых.

Дегустационный и гастрономический маршруты: точки общественного питания, представляющие блюда белорусской и европейской кухни.

Путь мастер-классов: бесплатные мастер-классы по прикладному искусству.

Экскурсионные маршруты по пивоваренной истории Лиды – «Исторический маршрут».

Место проведения: исторический центр Лиды.

11.00 – 18.00

 

Работа театральных трупп, музыкальных коллективов в центре Лиды. Театральные постановки об истории Лидского броварства, баварские музыканты – «Театральный» и «Музыкальный» маршруты.

Место проведения: возле Лидского замка.

12.00 – 14.00

 

Праздничное открытие программы мероприятий.

Выступление представителей фольклорных ансамблей, эстрадных коллективов.

Место проведения: основная сцена возле Дома культуры (ул. Я.Купалы 1).

14.30 – 18.00

 

Занимательная программа: викторины, розыгрыши призов, интерактив с гостями фестиваля.

Место проведения: основная сцена возле Дома культуры (ул. Я.Купалы 1).

9.00 – 18.00

 

Платные обзорные полеты на мотодельтапланах и вертолетах Robinson R44 (маршрут «sky.by»).

Место проведения: озеро возле Лидского замка.

 

 

Праздничный концерт

Место проведения: основная сцена возле Дома культуры (ул. Я.Купалы 1).

18.30 – 19.10

Стары Ольса

19.15 – 19.55

Кавер-бэнд №1 «Домино»

20.00 – 20.40

Дядя Ваня и One Hell Thing

20.45 – 21.15

beZ Bileta

21.25 – 22.00

J:МОРС

22.05 – 22.15

Заключительное пиротехническое шоу

 

В центре города будет организовано пять просторных парковочных площадок. А благодаря информационным кубам, установленным в день праздника, каждый лидчанин и гость города в любую секунду сможет легко узнать, в какой части фестиваля что происходит, где получить дополнительную информацию и как из многочисленных маршрутов и активностей праздника выбрать то, что интересно именно ему.

Следите за новостями в сообществах «Лидского пива» в социальных сетях – vk.com/lidskoe и facebook.com/lidskoe. Специально для подписчиков предприятие подготовило 3 места из Минска в Лиду утром и 3 места из Лиды в Минск вечером.

Хотите на борт? 

Ставьте лайк, делайте репост и не забывайте написать в комментариях под этим постом о том, что вы ходите попасть на фестиваль в Лиду на вертолете. 15.09.2015, во вторник, с помощью генератора случайных чисел, мы назовем имена счастливчиков. Для всех остальных, кто примет участие, у Лидского найдутся небольшие подарки, ведь праздник же!

Добро пожаловать 19 сентября в Лиду – город, который дышит историей и культурой пивоварения!

Как вам новость?