Минского бизнесмена, убившего 2 человек в ДТП на улице Гая, ждет новый суд

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси направила уголовное дело о ДТП на улице Гая в Минске, которое совершил 38-летний бизнесмен Эдуард Шалкевич, на новое судебное разбирательство. Приговор Минского городского суда был отменен. Теперь это дело будет рассматривать в Мингорсуде новый состав судей.

Адвокат Эдуарда Шалкевича просил квалифицировать действия своего подзащитного по другим статьям Уголовного Кодекс, а также  уменьшить сумму компенсации морального вреда, передает tttt_tel. Из кассации следует, что определить умысел при совершении подозреваемым деяний в отношении членов своей семьи невозможно, и его действия по этому эпизоду нужно квалифицировать как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, а не убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах.

Защита считает, что действия бизнесмена, в результате которых погибли супруги Низовы, нужно квалифицировать как «Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц», а не  «Убийство». Адвокат делает упор на то, что в момент совершения столкновения Шалкевич был без очков и ему казалось, что автомобиль, в который он врезался, стоял и людей в нем не было, а значит, прямого или косвенного умысла не было.

Мингорсуд постановил взыскать с обвиняемого  компенсацию морального ущерба в размере 300 млн рублей в пользу сына погибшей пары Алексея Низова, а также по 200 млн рублей в пользу каждой из бабушек Алексея. Защитник просит уменьшить размер этих выплат до 200 млн рублей и 150 млн соответственно.

Как ранее сообщал Телеграф, в ноябре 2014 года бизнесмен из Минска протаранил на своем "Ауди-80" стоящий автомобиль. В результате ДТП погибло два человека. Накануне мужчина нанес ножевые ранения супруге и детям. Результаты судебно-психиатрической экспертизы свидетельствуют о том, что в тот момент мужчина был невменяемым. Виновник продолжает находиться под стражей. 

Как вам новость?
Головоломки