Ученые приравняли начало рабочего дня до 10 утра к пытке

Британские ученые из Оксфордского университета выяснили, что начало рабочего дня до 10 часов утра крайне вредит здоровью человека. Они сравнили ранее начало работы с пытками. Исследователи отмечают, что человек, который приступает к работе раньше 10 часов утра, должен вставать примерно в 6-7 часов утра, чтобы привести себя в порядок, позавтракать, добраться до работы. В это время его организм страдает так сильно, как если бы его подвергали пыткам. Это приводит к недосыпу и снижению продуктивности.

Как установили ученые, у взрослых людей биоритмы организма не совпадают с традиционным рабочим графиком, который начинается в 9.00 и заканчивается в 17.00. Дело в том, что режим дня, при котором человек встает в 6-7 утра, удобен для детей и пожилых людей.

Если в 10 лет ребенок в состоянии просыпаться примерно в 6.30, то после 16 лет пробуждение сдвигается к 8.00. У совершеннолетних людей органы приступают к интенсивной работе только к 9 часам утра. Затем идет перестройка, и к пробуждению в 7 часов утра организм возвращается ближе к 55 годам.

Как вам новость?