Лукашенко обвинил "известные государства" в преступлениях против человечности

В воскресенье, 27 сентября, глава белорусского государства Александр Лукашенко выступил на саммите ООН в США, которое было посвящено устойчивому и глобальному развитию. Президент заявил, что Беларусь придает особое значение предотвращению военных конфликтов, бережет мир и согласие в обществе, потеряв в Великой отечественной войне треть населения.

Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что сегодня мир разобщен, как никогда ранее за последние три десятка лет. В ряде государств периодически возникают то вооруженные конфликты, то террористические акты.

«Политика гегемонизма, национального эгоизма приводит к широкому использованию давления, санкций, ограничений и военным акциям. Как результат — мы теряем доверие друг к другу», — сказал он и отметил, что пример открытого политического хамства и преступлений против человечности лежит на поверхности.

Александр Лукашенко вспомнил Ирак. Известные государства решили демократизировать это государство под предлогом наличия ядерного оружия.

«И где это ядерное оружие? Где демократия в Ираке? Зачем убили президента Ирака? Где вообще та страна и какое будущее иракского народа? На территории этого государства стало людям жить лучше? Нет», — заявил он и напомнил про ситуацию в Тунисе и Ливии.

«Господа, может быть, хватит? Нет. Рванули в Сирию. Спрашивается: зачем? Зачем вы убиваете людей? Зачем свергаете действующего президента? Чем он вам не угодил? Более того, бойней в этой стране вы стираете первые следы нашей с вами цивилизации».

Также президент Беларуси не обошел вниманием и украинский кризис. По его словам, эскалация конфликта в Украине может привести «к глобальному конфликту, а возможно, к новой мировой войне».

Как вам новость?
Головоломки