ОБСЕ: Беларуси еще далеко до демократических выборов

Беларуси предстоит пройти еще очень длинный путь на пути к демократическим выборам. Об этом заявил 12 октября на пресс-конференции в Минске специальный координатор ОБСЕ Кент Херштедт. При этом он отметил определенный прогресс в некоторых сферах, в частности, приглашение в Беларусь впервые с 2001 года миссии Совета Европы и освобождение политзаключенных.

«Но в очень серьезных сферах проблемы остаются. Еще предстоит очень много работы, чтобы говорить об улучшениях», — отметил он, упомянув проблемы с формированием избирательных комиссий и непрозрачным подсчетом голосов.

Упомянув хорошую работу участковых комиссий днем, Кент Херштедт заявил, что все меняется с подсчетом голосов. При этом он напомнил, что Беларусь подписалась под стандартами ОБСЕ и обязана их исполнять.

В свою очередь глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Жак Фор выказал озабоченность неизменной с 2010 года правовой базой для проведения выборов в Беларуси, что не гарантирует проведение выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Так, согласно ему, избиркомы должны формироваться сбалансировано, отражать разные взгляды и быть защищены от давления, поскольку «отсутствие критериев формирования комиссий приводит к дискриминации». Также он призвал отрегулировать досрочное голосование. «Необходимо реформирование избирательной системы, если мы хотим прогресса», — сказал Жак Фор.

Кроме того, глава миссии БДИПЧ ОБСЕ отметил отсутствие контроля проверки подписей, собранных в поддержку потенциальных кандидатов в президенты, злоупотребление административным ресурсом действующим президентом, невозможность наблюдателей наблюдать за всем избирательным процессам.

Окончательный отчет представителей ОБСЕ будет представлен через два месяца после подведения окончательных итогов выборов.

Как вам новость?