Рубрики
Мировые новости

Эрдоган раскритиковал действия России в Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал действия российских властей в Сирии серьезной ошибкой, передает Agence France-Presse.

"Предпринимаемые Россией шаги и кампания по бомбардировкам в Сирии неприемлемы. К сожалению, Россия делает серьезную ошибку", — заявил Эрдоган.

Ранее Эрдоган заявил о намеренииобсудить на встрече с российским президентом Владимиром Путиным действия России в Сирии. 

"Я обязательно встречусь с Путиным, чтобы обсудить с ним ситуацию в Сирии и выразить свою озабоченность по этому вопросу. Раз наши страны друзья, я попрошу его переоценить действия России в Сирии", — отметил Эрдоган в интервью Al Jazeera.

Также Эрдоган заявил, что авиаудары России могут наноситься по позициям умеренной оппозиции.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны России заявили о 20 ударах по восьми объектам ИГИЛ в Сирии в это день.

Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс. Сообщалось о гибели 36 человек.

В Вашингтоне считают, что авиаудары России по Сирии не выглядят нацеленными на территорию, контролируемую ИГИЛ. Такого же мнения придерживаются в Париже.