Рубрики
Мировые новости

Олланд‬ высказался против усиления ‪НАТО‬ в Восточной Европе

 
НАТО не следует активизировать действия у восточных рубежей альянса. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в интервью франко-германскому телеканалу Arte.

 
Французский лидер отрицательно ответил на заданный ему вопрос журналистки о том, намерен ли он «поддержать инициативы президента Польши (Анджея Дуды), считающего необходимым усилить присутствие НАТО на востоке Европы».
 
«Польша уже является членом НАТО, у которой есть свои правила поведения», – отметил он. Олланд напомнил, что организация «проводит маневры (на востоке Европы), оказывая необходимую поддержку странам».
 
«Франция в этом также играет свою роль. В то же время нам не надлежит следовать логике войны, которой сегодня не может быть места», – сказал Олланд.
 
«Франция делает все необходимое для того, чтобы НАТО могла выполнять свою роль, не вступая при этом на путь эскалации», – подчеркнул французский президент. Он добавил, что Франция «уже участвовала в целом ряде маневров в Польше и в странах Балтии. «Однако это маневры, а не какие-то агрессивные действия», – пояснил он.
 
«Необходимо избегать эскалации, а пользоваться исключительно обычными механизмами и правилами НАТО, к которым Франция относится со всем уважением, действуя при этом в тесной координации (с партнерами по альянсу)», – сказал Олланд.

НАТО откроет командный центр в Венгрии
 
Ранее сообщалось, что к концу 2015 года в Польше будет открыт экспертный и учебный центр НАТО для осуществления контрразведки и борьбы с терроризмом.