Рубрики
Мировые новости

Содержать не за что: в США на свободу выпустят 6 тысяч заключенных

Министерство юстиции США намерено выпустить на свободу примерно 6 тысяч преступников, приговоренных к тюремному заключению за преступления, связанные с торговлей и хранением наркотиков, сообщила на своем сайте американская газета "Нью-Йорк таймс".

По сведениям ее источников в администрации США, преступники выйдут на свободу в период с 30 октября по 2 ноября этого года. Данное единоразовое освобождение заключенных из федеральных тюрем станет, как подчеркивает издание, крупнейшим в истории страны. Выйдут на свободу лишь те, кто не был уличен в насильственных преступлениях. Некоторым из них будет предоставлено временное жилье, часть будет помещена под домашний арест.

Минюст решил пойти на эту меру, как отмечается в статье, в первую очередь в связи с тем, что в настоящее время в пенитенциарных учреждениях США содержатся слишком много людей, и это влечет за собой чрезмерно крупные расходы бюджетных средств.

В Харькове работник "генпрокуратуры ДНР" получил четыре года тюрьмы

По данным минюста США, в настоящее время в стране более 200 тысяч человек отбывают наказание в федеральных тюрьмах. Как ожидается, к концу 2016 финансового года это число уменьшится на 12 тысяч человек.

Напомним, Андерс Беринг Брейвик, отбывающий 21-летний срок за убийство 77 человек в 2011 году, объявил голодовку, пока не умрет.