Кремль не стал комментировать отказ Лукашенко от российской авиабазы

Кремль пока не комментирует слова главы белорусского государства Александра Лукашенко, который «ничего не знает» о размещении российской авиабазы в Беларуси. Соответствующее заявление он сделал во время поездки в Минский район 6 октября: «человек, который должен принимать это решение, я об этом ничего не знаю». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не готов ничего комментировать по этому поводу. Он отметил, что прежде чем делать определенные выводы, нужно тщательно проверить, о чем идет речь.

Как заявил накануне Александр Лукашенко, о размещении российской авиабазы на территории Беларуси речи не шло. По его словам, на переговорах с Путиным и Медведевым обсуждались лишь поставки российских вооружений, но не создание военных баз.

«Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать?» — задался вопросом президент. Он предположил, что информация о российской авиабазе была «вбросом» российской стороны».

Между тем на сайте Владимира Путина размещено распоряжение о подписании соглашения о создании в Беларуси российской военной базы от 18 сентября 2015 года. Документ был внесен Министерством обороны РФ.

Как вам новость?