Азбука финансов: оптимизация расходов

Вероятно, многим приходилось принимать финансовые решения, о которых приходилось потом сожалеть. Как научиться правильно принимать решения, касающиеся наших финансов?

Что такое неразумные траты? Это ошибки в планировании и распределении денежных средств. В конечном итоге, неразумные траты приводят к нехватке денег, образованию долгов, чрезмерной кредитной нагрузке…

Основной причиной неразумных трат, как правило, является то, что финансовое состояние человека не соответствует истинным желаниям.

За каждой "пустой" тратой скрывается определенная эмоциональная потребность. Скажем, вполне возможно, что юноша, покупающий дорогущую вещь, хочет таким образом "утереть нос" друзьям, а молодая девушка, берущая в кредит супернавороченный смартфон, на самом деле хочет таким образом выделиться среди сверстников.

Совершая подобную покупку, необходимо хорошо осознавать, что именно желаешь получить в обмен на свои деньги.

Возможно, за приобретением вещи, которая изначально не по карману, стоит желание добиться каких-либо иных психологических целей. Стоит задуматься — ведь на самом деле это самообман, поскольку ни одна вещь в мире не способна удовлетворить эмоциональные потребности человека и улучшить его душевное состояние. И, если задуматься над истинной ценностью товаров и услуг, которые человек собирается приобрести, количество ненужных трат можно уменьшить в разы.

Как показывает практика, неразумные траты, расходы на вещи и услуги, которые не нужны или вовсе бесполезны, без которых легко можно обойтись, в своем бюджете без труда обнаружит каждая семья.

Самыми распространенными из них можно назвать питание вне дома (кафе, рестораны), неэкономное использование ресурсов, удовлетворение сиюминутных прихотей, покупка лишних, ненужных вещей, покупка лишней одежды и аксессуаров, уплата процентов банку, переплаты, покупка слишком дорогих подарков на праздники. А если подсчитать, сколько денег можно было бы экономить ежемесячно, уменьшив, хотя бы некоторые из вышеуказанных трат и умножить итоговый результат на 12? Сумма годовой экономии может получиться весьма впечатляющей.

Можно вполне исправить ситуацию, если по возможности готовить дома, экономить электроэнергию, воду, газ, а также не тратить деньги на пустые телефонные разговоры, тем самым уменьшив плату за сотовую связь и т.д. Необходимо стараться планировать каждую покупку, попробовать начать совершать покупки по заранее составленному списку. Сумма годовой экономии – эта сумма, которую семья в состоянии откладывать уже сейчас для достижения своих финансовых целей.

Можно попробовать сравнить цены на продукты в магазине рядом с домом и в большом супермаркете, посчитать, насколько они различаются и подумать: где выгоднее покупать продукты?

Психологически мы ценим вещи намного сильнее, чем деньги. И этим пользуются продавцы, вынуждая нас покупать ненужный товар. Хорошо научиться с этим бороться. Необходимо быть предельно осторожными, покупая что-либо на распродаже или со скидками.

Такие слова как "скидка", "распродажа", "выгодные условия" и т.д. не должны влиять на решение о покупке. Как показывает практика, большинство вещей, купленных на распродаже, очень часто оказываются ненужными. Совершая покупку, следует тщательно обдумать ее необходимость. Не стоит исходить из наличия и цены товара в данный момент, лучше подумать о реальной потребности в данной вещи.

Часто очень высокие цены устанавливаются в местах большого потока людей, в курортных зонах, возле берега моря или на территориях музеев и заповедников. Избегая покупок в таких местах, можно сэкономить до тридцати процентов своего бюджета. Даже если данная вещь крайне необходима, лучше купить ее чуть позже и по более низкой цене.

И еще поговорим о переплате. Замечено, что некоторые вещи в разное время года стоят по-разному. Чем ближе момент использования вещи к дате ее приобретения, тем она дороже. Например, покупая велосипед поздней осенью, можно заплатить за него на 10–20% меньше, нежели покупая его весной.

Конечной целью является не скучная экономия, а приобретение полезной привычки тратить свои деньги на действительно важные вещи. А вот откладываются деньги гораздо легче, если человек понимает, для чего он это делает. Так что ставьте цели и идите к ним, даже если эти шаги будут маленькими.

Азбука финансов: оптимизация расходов

Работа по повышению финансовой грамотности в нашей стране осуществляется в соответствии с планом совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь на 2013 – 2018 годы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2013 г. № 31/1 и координируется Национальным банком. Основные цели предусмотренных мероприятий заключаются в формировании у граждан Республики Беларусь рационального финансового поведения при принятии решений, касающихся личных финансов, повышении эффективности защиты их прав, как инвесторов и потребителей финансовых услуг и обеспечении участия сбережений населения в экономическом развитии страны.

 

Как вам новость?