Алексиевич потратит Нобелевскую премию на свою свободу

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. 8 октября Нобелевский комитет присудил престижную награду именно ей «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». Во время пресс-конференции писательница призналась, что потратит премию (сейчас она составляет около 953 тысяч долларов – Телеграф) «на свободу», чтобы спокойно писать новые произведения.

«Я пишу книги очень долго, и на это нужны деньги — ездить и печатать. Теперь я смогу спокойно работать не думая, как деньги заработать», — отметила она в интервью "Еврорадио".

Также Светлана Алексиевич заявила, присуждение Нобелевской премии – это не только ее личная победа, но и белорусской культуры и самой страны. Ее учителями были Василь Быков и Алесь Адамович, которым она выразила свою благодарность. Сейчас в адрес белорусской писательницы поступают многочисленные поздравления. Президент Беларуси Александр Лукашенко пока ее не поздравил, как и другие высокие чиновники.

Светлана Алексиевич является автором таким произведений, как «У войны не женское лицо», «Чернобыльская молитва», «Цинковые мальчики» и других. Ее книги издаются не только в Беларуси, но и в зарубежных странах – Германии, Великобритании, Франции, Болгарии, США, Китае, Японии, Швеции, Вьетнаме.

Как вам новость?