Рубрики
Мировые новости

Пентагон: Российские ракеты упали в Иране

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что по американским данным минимум четыре российские ракеты упали в Иране, передает Associated Press.

Выступая на пресс-конференции в Лондоне глава Пентагона предположил, что причиной падения ракет могла стать их неисправность.

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на должностных лиц США сообщила, что часть крылатых ракет, выпущенных по Сирии из Каспийского моря, не долетела до места назначения и упала в Иране.

В Минобороны России опровергли эти сообщения, отметив, что в таком случае "пришлось бы признать" самоуничтожение позиций "Исламского государства" в Сирии.

"Как бы ни был неприятен и "неожиданен" для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГИЛ в Сирии, — все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели. Это факт", — заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Иран лоббировал российскую кампанию в Сирии

Ранее, 8 октября, армия Сирии официально объявила о начале массированного наступления для освобождения районов и населенных пунктов САР. Позже Reuters сообщил, что армия Сирии при поддержке российской авиации атаковали позиции сирийских оппозиционных сил в долине Аль-Габ в провинции Хама.