В Минске впервые прошел турнир по пулу европейского уровня

12.10.2015 11:31
Спорт Редакция

Состоявшийся в минувшие выходные четвёртый этап Балтийской Лиги по пулу не привлёк большого интереса со стороны СМИ, однако его ценность для посвящённых, участников да и в целом для развития бильярда в Беларуси и соседних странах не вызывает сомнения.

Прошлогодний турнир Clubs Pool Leage в Минске был первым пробным шагом сотрудничества Белорусской ассоциации бильярдного спорта с коллегами из балтийских стран, и он показал, что в Беларуси тоже любят и играют в пул, а наши соседи совсем не против на выходных навестить белорусскую столицу.

«Mezz Cues Baltic Pool League 2015 stage IV» пошёл ещё дальше, продемонстрировав, что Минск может выступать отличной площадкой для соревнований самого серьёзного масштаба. Директор турнира Томас Брикманис с удовольствием отметил очень высокий уровень собравшихся на минском этапе игроков. И с этим нельзя не согласиться: к нам приехали практически все сильнейшие пулисты Балтии и СНГ (до полного комплекта не хватало, пожалуй, Дениса Грабе да Артёма Кошевого), а постоянные участники лиги из скандинавских стран ещё более разнообразили состав участников. И этому есть очень простое объяснение — нашим балтийским соседям до Минска совсем недалеко, а для украинцев и россиян сразу решён визовый вопрос.

Что касается самого турнира, то кроме стандартных эпитетов «интригующий», «захватывающий», можно смело добавить — «праздничный». Томас ещё до начала турнира отметил, что хотел бы сделать его праздником для всех участников. Так и получилось. Иначе чем ещё, кроме «праздничного» настроения, можно объяснить ранний сход с турнирного пути одного из явных фаворитов Руслана Чинахова? Или пропуск матча второго тура Дмитрием Чупровым? 🙂 Тем не менее в решающих стадиях фавориты весьма основательно и серьёзно подходили к игре, подарив несколько запоминающихся поединков.

Ещё до начала соревнований, взглянув на список участников мужской сетки, было понятно, что лидерам рейтинга лиги придётся весьма непросто под натиском гостей-дебютантов. Чинахов, Степанов, Дуданец, Сероштан, Горст, Луцкер, Пацура, Буслаев? А может, наши Чупров, Гриб, Цириков, или неожиданный-внезапный Лев Козлов? Угадать победителя не представлялось возможным.

Тем приятнее местной публике, не скрывавшей своего настроения и предпочтений на протяжении финала и после, что победителем в этой звёздной компании стал наш Дмитрий Чупров, не без труда вырвавший победу в финале у Андрея Сероштана. По ходу всего турнира Андрей выглядел, пожалуй, наиболее убедительно и солидно из всех участников, однако и ему пришлось уступить в финале прибавлявшему от матча к матчу Дмитрию.

Что ещё обязательно запомнится – два «триллера»-полуфинала (Сероштан-Луцкер, Чупров-Цириков), закончившихся в контровых партиях, и великолепный проход в «олимпийку» мужского турнира Екатерины Половинчук (обыгравшей по ходу Влада Цирикова, Евгения Буслаева и Фёдора Горста).

В турнире «девушек и old boys» фаворитов было определить проще – единственная россиянка в сетке Наталья Сероштан, наша Маргарита Фефилова и украинки Дарья Сиранчук и Екатерина Половинчук на бумаге смотрелись посильнее соперниц. Так и получилось в итоге – они без поражений прошли до полуфиналов, где затем разыграли призы между собой. Многие ставили на финал Сероштан-Половинчук, так как именно Наталья и Екатерина до этого навели немало шороху в мужском турнире. Однако Маргарита, обыграв Екатерину в полуфинале, поделила в итоге призы чуть справедливее: две бронзы украинкам, россиянка и белоруска в финале. На Наташу Сероштан в последнем матче турнира у Маргариты сил уже не хватило, и, таким образом, Беларусь чуть-чуть не дотянула до золотого дубля. Но мы более чем довольны и таким результатом.

Дмитрий Марченков

Как вам новость?