Рубрики
Мировые новости

Определен победитель Букеровской премии-2015

Ямайский писатель Марлон Джеймс стал лауреатом Букеровской премии за Короткую историю семи убийств — масштабное повествование о покушении на Боба Марли и последующих изменениях в жизни Нью-Йорка и самой Ямайки, сообщает Guardian.

Глава жюри премии Майкл Вуд назвал 686-страничную Короткую историю "захватывающей, изобилующей насилием и матом" выдающейся книгой. "У нас не было никаких сомнений по поводу победителя — решение было единогласным, мы даже не ожидали такого", — пояснил он.

При этом Вуд отметил, что люди, которые привыкли дарить книгу-обладателя Букера своим матерям, будут разочарованы: "Моей матери не удалось бы продержаться и нескольких страниц из-за ругани".

Права на экранизацию книги уже купил американский канал HBO, однако предполагаемые даты выхода на телеэкраны пока не назывались.

Автор Краткой истории начинает повествование в 1976 году, когда произошло покушение на жизнь Боба Марли, рассматривает жизнь и уличное насилие в Кингстоне 70-х и доходит до Нью-Йорка 90-х. В книге более 70 персонажей, истории каждого из которых отводится место, "и переворачивая страницу, не знаешь, кто будет следующим рассказчиком".

Уроженец Ямайки получает Букеровскую премию впервые. 44-летний Джеймс сейчас преподает в колледже американского Миннеаполиса.


Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке. Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также выполненное вручную подарочное издание книги.

Букеровская премия одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Победителем 2014 года был австралийский писатель Ричард Флэнаган (роман Узкая дорога на дальний север).

Нобеля по литературе получила писательница из Беларуси