Рубрики
Мировые новости

Отказавшихся ехать в Донбасс военных России приговорили к тюрьме — СМИ

Российские дестантники из военной части № 22179, которых судили за дезертирство из полигона в Ростовской области (они якобы опасались отправки на Донбасс) получили тюремные сроки, сообщает, сообщает Новая газета.

Отмечено, что Анатолий Кудрин осужден на полгода колонии-поселения, Александр Евенко, Иван Шевкунов, Александр Ененко и Павел Тынченко получили по одному году.

"Это отвратительно, — считает мама Ивана Шевкунова, Светлана Кимнатная. — Все характеристики были положительными, масса людей за моего сына поручалась, многие из части выступили в его поддержку. Мы надеялись на условные сроки".

Напомним ранее сообщалось, что осенью 2014 года военнослужащих майкопской в/ч № 22179 перебросили на полигон Кадамовский в Ростовской области. Позже контрактники в массовом порядке стали покидать полигон.

Многие подавали рапорты об увольнении, которые в должном порядке командованием части не рассматривались. Контрактники жаловались на плохие бытовые условия и боялись, что их отправят на войну в Украину.

Что касается условий службы, то, как рассказали контрактники, спать приходилось на досках, а электричество и положенное питание зачастую отсутствовали. "Украинская" же тема всплыла из-за того, что около Кадамовского стоял лагерь сепаратистов из ДНР. По словам родителей солдат, сепаратисты вели агитационную работу, предлагая за деньги ехать воевать в Донбасс.

Позже в отношении группы военнослужащих было возбуждено уголовное дело по статье "самовольное оставление части свыше месяца".

Кремль прокомментировал слухи о дезертирах, опасавшихся отправки на Донбасс