Рубрики
Мировые новости

Кадыров пообещал уничтожить чеченцев, воюющих за ИГИЛ

Глава Чечни Рамзан Кадыров в эфире российского телеканала ТВ Центр заявил о намерении уничтожить чеченцев, воюющих в рядах Исламского государства.

По его информации, на стороне террористической организации во принимают участие в боевых действиях 484 чеченца, 200 из которых уже ликвидированы.

"Около 50 таких людей, которые реально осмыслили и покаялись за то, что перешли на ту сторону, мы вернули домой. Они живут в республике и очень помогают спецслужбам. Остальных, которые там еще есть, тоже уничтожим", — сообщил Кадыров.

По данным МИД РФ, на данный момент в рядах ИГ сражается более 25 тысяч иностранных террористов, в том числе выходцы из арабских стран, Европы, России и постсоветских стран.

Ранее российский заместитель министра иностранных дел по противодействию терроризму Олег Сыромолотов сообщил, что из России в Сирию выехали 2719 российских граждан, 160 из них уже уничтожены, 73 вернулись и осуждены, еще 36 арестованы.

Конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время число беженцев достигло 4 миллионов, более 230 тысяч человек погибли. Россия наносит авиаудары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября.

Кадыров предложил ввести в России смертную казнь