Рубрики
Мировые новости

Турция обнародовала запись предупреждений Су-24

Турецкие военные обнародовали аудиозапись, на которой, как они утверждают, слышны предупреждения российскому бомбардировщику Су-24 перед тем, как он был сбит турецким истребителем.

На аудиозаписи слышно, как мужской голос на английском языке предупреждает: "Вы приближаетесь к воздушному пространству Турции". "Измените направление. Немедленно поверните в южном направлении", — говорит мужчина.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит во вторник в районе сирийско-турецкой границы — по утверждениям турецкой стороны, после пересечения границы и неоднократных предупреждений.

Пилоты катапультировались, командир экипажа Олег Пешков погиб в воздухе во время полета на парашюте в результате огня с земли.

Штурману Константину Мурахтину удалось благополучно приземлиться и добраться до военнослужащих сирийской правительственной армии.

Во время поисково-спасательной операции российская армия понесла новые потери — был подбит и позже взорван вертолёт Ми-8, погиб морской пехотинец Александр Позынич.

В интервью российскому телевидению Константин Мурахтин заявил, что его самолет не мог нарушить турецкое воздушное пространство.

"Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная. Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался", — сказал пилот.

Ранее представитель российского генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что "попыток турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с российским экипажем объективным контролем не зафиксировано".

Берлин: Су-24 сбили над Сирией — Bild