Папа Франциск в Уганде: Свидетельство ваших мучеников достигло края земли

28.11.2015 13:04
Архив Редакция

Папа Франциск 28 ноября во время Святой Мессы в Уганде в санктуарии Намугонго молился о канонизированных 50 лет назад африканских мучениках Карле Луанга и его сподвижниках.

«Перед лицом страдающего и израненного мира будем осуществлять Царство Божие «жестами нежной заботы, понимания и милосердия», – призвал Папа перед чтением молитвы «Ангел Господень», сообщает ru.radiovaticana.va.

Утром Папа Франциск посетил место погребения Карла Луанга и его 21 сподвижника, сожженных местным королем за нежелание отречься от Христа, подчеркнув, что их свидетельство «достигло края земли, и оно является великим наследием» Уганды.

Накануне понтифик встретился с президентом Южного Судана

Накануне по прибытии в Уганду Папа Франциск незапланированно встретился с президентом Южного Судана Сальвой Кииром. Пресс-секретарь понтифика о. Федерико Ломбарди подчеркнул, что Папа постоянно следит за событиями в самом молодом африканском государстве, которое стало независимым в 2011 году и которые за эти пять лет не знало мира, хотя было создано с надеждой на мир между этническими группировками.

Целью шестидневного визита Папы в Африку является стремление поспособствовать диалогу между христианами и мусульманами.

Впереди визит понтифика в Центрально-Африканскую Республику, где он посетит лагерь беженцев и освятит храм в столице страны Банги.

Как вам новость?
Головоломки