Рубрики
Мировые новости

В Евроюсте состоялось совещание по расследованию катастрофы Боинга

Третье по счету координационное совещание по расследованию крушения малайзийского Боинга состоялось в пятницу в Евроюсте в Гааге с участием представителей 12 стран, сообщила в субботу пресс-служба Евроюста.

На совещании были представители "всех вовлеченных в уголовное расследование стран". Они обсудили ход опознания жертв и составления информации о них, а также ход уголовного расследования по факту крушения.

На встрече присутствовали прокуроры и следователи из стран, входящих в образованную в 2014 году совместную группу по расследованию: Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии и Малайзии. А также из стран, граждане, которых погибли в катастрофе: Великобритании, Германии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии, Индонезии и США. Был также представлен Европол. Председательствовал национальный представитель Нидерландов в Евроюсте Хан Морал.

В коммюнике Евроюста не говорится о подробностях разговора и о каких-либо новых результатах расследования.


Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В деле крушения MH17 определили подозреваемых – СМИ

Поскольку две трети жертв были нидерландцами, расследование авиакатастрофы было поручено Голландии. Правительство Украины и Запад полагают, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами, однако Москва считает, что ответственность за гибель лайнера лежит на Киеве.