Рубрики
Мировые новости

Бундесвер отправит в Сирию более тысячи солдат – СМИ

По оценкам руководства бундесвера, для предстоящего участия в военной операции в Сирии потребуется 1200 солдат. По словам генерального инспектора бундесвера Фолькера Викера, немецкие солдаты будут нужны для "обслуживания самолетов и кораблей".

Немецкий контингент в Сирии может стать крупнейшим за пределами ФРГ в настоящее время. Солдаты смогут отправиться на Ближний Восток сразу, как только Берлин получит соответствующий мандат.

При этом Викер полагает, что сейчас немецким военным не стоит принимать участие в авианалетах.

"С военной точки зрения разумно то, что необходимо. В данном случае это наш потенциал в военной разведке", – заметил Викер.

Он сообщил, что решение о продолжительности миссии будут принимать политики.

Военный эксперт добавил также, что немецкие ВВС отправят в Сирию от 4 до 6 самолетов-разведчиков "Торнадо". Они могут быть размещены в двух местах – базе США близ города Инджирлик (Турция) и столице Иордании Аммане.

Ранее стало известно, что ФРГ направит в Сирию самолет-разведчик "Торнадо" для поддержки Франции в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Берлин также готов предоставить один военный корабль, самолеты-заправщики и снабжать союзников разведданными, получаемыми со спутников.

Источник: Русская служба DW