Рубрики
Мировые новости

Российская авиация в Сирии разбомбила рынок — СМИ

В Сирии в провинции Идлиб удар российской авиации пришелся на овощной рынок в городе Ариха. Такую информацию сообщает ряд источников, которые расходятся в числе жертв: погибли от 40 до 60 мирных жителей.

Так, по данным телеканала Al-Jazeera, удар был нанесен по заполненному людьми рынку: погибли 40 человек, десятки получили ранения.

Канал сообщает, что при ударе были использованы кассетные боеприпасы. Утверждается, что налет был осуществлен российскими ВКС.

По данным Al-Jazeera, район, по которому был нанесен удар, контролирует альянс оппозиционных сил "Армия завоевания". "Исламское государство" в него не входит, но одним из членов является "Фронт ан-Нусра" — отделение "Аль-Каиды" в Сирии.

Сирийский совет по надзору за правами человека утверждает, что при бомбардировке Арихи погибли около 60 человек.

О 40 жертвах сообщал оппозиционный сирийский телеканал Orient TV.

В Twitter-аккаунте ближневосточного корреспондента голландского издания Volkskrant Focus Сакира Хадера опубликованы фото и видео, которые, как он утверждает, сняты на месте авиаудара. 

#Syria|n man mourns loss of a loved one killed in tday’s #Russia|n airstrike on the rebel-held town of Ariha, Idlib. pic.twitter.com/P0Gn6KiZud

— Sakir Khader (@sakirkhader) 29 ноября 2015

 
На них видно множество окровавленных тел и плачущие люди.
 

#Syria: Horrific aftermath vid of todays #Russia|n bombardment on a market in the rebel-held town of #Ariha, #Idlib. pic.twitter.com/jc2db1gQUx

— Sakir Khader (@sakirkhader) 29 ноября 2015