БНБ-Банк заключил два новых соглашения о получении $5 млн

Белорусский народный банк продолжил сотрудничество с швейцарской инвестиционной компанией BlueOrchard Finance S.A. и заключил сделку на общую сумму $5 млн.

В рамках достигнутых договоренностей банк подписал два кредитных соглашения с микрофинансовыми фондами, находящимися под управлением BlueOrchard Finance S.A. По договору с BlueOrchard Microfinance Fund БНБ-Банку будет предоставлен кредит в размере $2 млн, а затем по договору с Microfinance Enhancement Facility SA, SICAV-SIF (BlueOrchard Pool) – $3 млн.

В соответствии с условиями новых соглашений кредитные средства выделяются БНБ-Банку на срок до 36 месяцев с целью развития программ кредитования среднего и малого бизнеса в Беларуси.

«Заключение новой сделки стало продолжением успешного сотрудничества Белорусского народного банка с BlueOrchard Finance S.A. : во 2-ом квартале 2015 года при участии данной инвестиционной компании БНБ-Банку был выделен кредит в общем размере 4 миллионов долларов США. Учитывая динамику развития отношений, мы видим дальнейшие перспективы развития партнерства. В существующих условиях наблюдается неотложная потребность субъектов малого и среднего бизнеса в заемном финансировании. Средства, которые поступят в страну в результате подписания новых договоров с микрофинансовыми фондами BlueOrchard Microfinance Fund и Microfinance Enhancement Facility SA, позволят нашему банку расширить программы кредитования малого и среднего бизнеса», – прокомментировал Генеральный директор Белорусского народного банка Константин Церетели.

Компания BlueOrchard Finance S.A. была основана в Женеве в 2001 году. Она управляет первым в мире коммерческим микрофинансовым фондом BlueOrchard. Офисы компании расположены на четырех континентах.

Blue Orchard – ведущий коммерческий микрофинансовый посредник. Миссия Blue Orchard: расширение возможностей и повышение качества жизни путем содействия приносящей доход деятельности посредством частных инвестиций в микрофинансирование. Blue Orchard создает инновационные финансовые инструменты и решения для микрофинансирования, преодолевая разрыв между рынками капитала и микрофинансовыми организациями, обеспечивая высокую доходность инвестиций и поддерживая при этом развитие миллионов перспективных малых предприятий.

Фонд Microfinance Enhancement Facility SA был основан в 2009 году. Он предоставляет кратко- и среднесрочное финансирование микрофинансовым институтам и является членом World Bank Group. Как фонд с клиентоориентированным подходом, MEF предоставляет финансирование более чем 100 микрофинансовым институтам в 40 странах мира. Миссией MEF является поддержание развития и процветания через финансирование микроорганизаций, учитывая концепцию социальной и экологической ответственности, принцип взаимодополняемости и рыночно-ориентированный подход. MEF видит своей целью стимулирование экономического роста, создание рабочих мест и снижение уровня бедности на развивающихся рынках. 

Фонд BlueOrchard Microfinance Fund был основан в 2001 году в Люксембурге и является первым в мире коммерческим микрофинансовым фондом.

«Данное соглашение нашего банка о привлечении иностранного капитала в белорусскую экономику является первым в серии запланированных к подписанию до конца текущего года. Высокая степень доверия к Белорусскому народному банку со стороны международных партнеров позволяет нам обеспечивать непрерывный приток в страну реальной валюты, что, безусловно, должно положительно отразиться на динамике бизнес-активности частного сектора», – отметил заместитель Генерального директора ОАО «БНБ-Банк» Сергей Сабук.

«BlueOrchard Finance S.A. приветствует расширение сотрудничества с Белорусским народным банком, которое успешно стартовало в начале 2015 года. Будучи инвестором, нацеленным на социальные преобразования, мы рады, что имеем возможность путем предоставления кредитных ресурсов БНБ-Банку участвовать в поддержке малых и средних предприятий в Беларуси, которые играют важную роль в росте экономики и расширении предложения товаров и услуг более крупным предприятиям и населению страны. Корпоративная социальная ответственность является одной из сильных сторон Белорусского народного банка. Мы считаем, что компании частного сектора выигрывают от пользования услугами БНБ-Банка, и BlueOrchard рад принимать в этом участие», – заявил Нормундс Мизис, региональный менеджер региона Евразия  BlueOrchard Finance S.A.

 

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки