Рубрики
Мировые новости

"Lonely Planet" советует посетить Латвию в 2016 году

Латвия сияет в свой серебряный юбилей. Празднуя 25-летие свободы от советских оков, маленькая Латвия готова выйти на главную сцену после более чем двух десятилетий игры в догонялки со своими европейскими собратьями. Она по праву заслужила звание "самой продвинувшейся страны", сумев выйти из мрачной тени коммунизма и возродить свои многовековые традиции, которые издавна помогали сиять этому балтийскому сокровищу".

Сотни старинных замков и усадеб – от средневековых до построенных в стиле рококо – скрывают густые сосновые леса страны, и сегодня многие из них превращены в роскошные гостиницы и музеи. В сельской местности можно провести целую неделю, изучая звезды этой плеяды.

Латвийская кухня тоже проделала длинный путь от жирной свинины и картошки. Целый сонм воспитанных в скандинавских традициях шеф-поваров доводят местные ароматы до такого уровня искусности, что вполне могли бы посоревноваться с Копенгагеном, если бы только "Мишлен" обращал на них больше внимания.

В то время как сельское население страны продолжает сокращаться,  столица государства Рига все больше укрепляет свою роль в государстве и всем Балтийском регионе, особенно после получения щедрого финансирования из фондов ЕС в 2014 году, когда она была столицей европейской культуры. Большая часть средств была предназначена для улучшения инфраструктуры и реновации важных общественных объектов, например, бывшего здания КГБ, который превратился в потрясающий музей, а также реставрации удивительных фасадов зданий в югендстиле. В Риге их более 700 – это одна из самых крупных экспозиций архитектуры модерна в мире.
 

Опыт, который меняет жизнь

Откиньте скромность и предайтесь самой латышской из всех латышских традиций – жаркой бане с березовыми вениками. В традиционной латышской бане заправляет банщик, который заботится о самочувствии своих голых посетителей и совершает поистине виртуозные взмахи вениками. Латышская баня берет свое начало в языческих традициях, а пар здесь поддают настоями диких трав и цветов. Через каждую изнуряющую 15-минутную сессию вы выходите из бани и прыгаете в ближайший водоем – озеро, пруд или море. После бани можно подкрепиться копченой рыбкой и пивом, и это лучшее время, чтобы неспешно поболтать с местными жителями.

Некоторые факты о Латвии

    Существует легенда, что первая рождественская елка появилась в Латвии. В 1510 году группа не совсем трезвых молодых повес притащила на Ратушную площадь Риги сосну, украсила ее цветами и подожгла. Памятная доска отмечает место, где когда-то стояло это дерево.

Латыш по имени Арвид Блументалс был прототипом Данди по прозвищу Крокодил. Он родился в городке Дундага на западе Латвии и переехал в Австралию после Второй мировой войны, где занимался охотой на крокодилов и добывал опалы.

Хотя в Латвии нет гор, это слово используется для обозначения холмов. Это неудивительно, потому что высочайшая точка страны Гайзинькалнс имеет высоту всего лишь 312 метров.

Самый восхитительный пейзаж

Национальный парк Гауя – живописный заповедник с сосновыми лесами, который нет только изобилует средневековыми руинами, но и хранит ряд необычных реликвий советской эпохи. Не пропустите 1200-метровую цементную бобслейную трассу неподалеку от Сигулды, которая служила тренировочной базой для советской олимпийской сборной, а также сверхсекретный противоядерный бункер, спрятанный под санаторием в Лигатне.

Бункер имел большое стратегическое значение в период холодной войны, а его помещения до сих пор увешаны советскими пропагандистскими плакатами и сохранившимися в целости коммутаторами, которые несомненно увлекут любого любителя бондианы.

Брендон Прессер, Lonely Planet