МИД: Беларусь не отменит постановление №666 в угоду Украине

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик заявил на брифинге 26 ноября, что Минск не будет пересматривать постановление Совмина №666 в отношении украинских товаров из-за того, что Киев решил ввести спецпошлину на белорусские товары из-за якобы дискриминации в отношении украинских кондитерских изделий и пива.

В частности, по поводу актуальной ситуации официальный представитель МИД Беларуси сказал следующее:

"Во-первых, нет никакой дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе украинской продукции – эта норма распространяется на производителей из всех стран, не входящих в ЕАЭС, с которыми у Беларуси единые стандарты и отлаженная система их контроля.

Во-вторых, есть объективная необходимость в контроле импортной продукции в целях защиты здоровья наших граждан. Уж очень многие компании из третьих стран были уличены в том, что для экспертизы представляется один товар, а на полки магазинов – другой, явно отличающийся по качеству.

В настоящее время оснований для пересмотра данного решения Правительства Беларуси нет.

Мы доведем эту позицию до украинских коллег и попробуем найти решение вопроса в рамках двусторонних консультаций.

Еще раз: если наши коллеги в Украине надеются при помощи данного решения надавить на белорусскую сторону, то они снова ошибаются. Конструктивней, полезней и, наконец, просто по-соседски было бы вместе работать над увеличением двустороннего товарооборота".

Как сообщал Телеграф, Беларусь с 27 августа ввела обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что парализовало ее экспорт. В ответ Украина вводит с 20 января 2016 года спецпошлину на белорусские товары в размере 39,2% от таможенной стоимости.

Как вам новость?