Рубрики
Мировые новости

Эрдоган не дозвонился Путину после обстрела Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в интервью французскому телевидению, что не смог дозвониться до Владимира Путина во вторник, после инцидента с самолетом Су-24.

По словам Эрдогана, турецкие военные действовали бы по-другому, если бы наверняка знали, что этот самолет российский.

"Если бы мы знали, что это российский самолет, вероятно, мы бы предупредили его по-другому", — заявил президент Турции в эфире телеканала France 24.

Ранее российский лидер Владимир Путин выразил возмущение тем, что турецкая сторона до сих пор не принесла извинений за сбитый самолет.

В ответ Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Си-эн-эн заявил, что Турция не будет извиняться за сбитый российский бомбардировщик Су-24, поскольку, со слов турецкого лидера, извиняться должен тот, кто нарушил воздушное пространство страны.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит во вторник в районе сирийско-турецкой границы — по утверждениям турецкой стороны, после пересечения границы и десятикратного предупреждения.

Российская сторона утверждает, что попыток турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с российским экипажем зафиксировано не было.