Цифровая трансформация бизнеса: технологии и инновации – в Минске состоялся Форум «БанкИТ’15»

Традиционно Форум стал площадкой для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками финансового сектора и ИТ отрасли Беларуси и зарубежных стран. В нынешнем Форуме приняло рекордное за 12 лет существования мероприятия количество участников — свыше 1300 делегатов из Беларуси, России, Украины, Люксембурга, Молдовы, Армении, Эстонии, Италии, Казахстана, Литвы, Польши, Китая и Великобритании. Участники мероприятия – это представители финансовой и ИТ-сфер, бизнеса, госструктур, общественных объединений и научно-образовательного сообщества.

С каждым годом тематика Форума охватывает все больше сфер применения современных информационных технологий. Ключевые направления нынешнего мероприятия – развитие финансового бизнеса путем внедрения информационно-коммуникационных технологий. Деловая программа форума включала более 15 мероприятий: круглые столы, мастер-классы, форум инноваций, бизнес-секции.

«В этом году совместно с Национальным банком Республики Беларусь мы решили немного изменить формат мероприятия. Больше внимания мы уделили поддержке финансового бизнеса, вопросам конкурентоспособности, появлению новых финансовых продуктов, изменениям бизнес моделей и процессов», – отметил в своем выступлении Владимир Басько, генеральный директор Ассоциации «Инфопарк».

Открывая мероприятие и приветствуя собравшихся, заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь, Дмитрий Калечиц говорил об актуальности данной встречи и обсуждаемых тем, а также отметил основные направления политики Национального банка в области информатизации банковской деятельности на ее современном этапе развития. Дмитрий Калечиц отметил: «…Развитие цифровых технологий приводит к возможности получения клиентами безграничного круглосуточного доступа к большому объему разнообразной информации. Цифровая трансформация самих банков, банковских продуктов и услуг в соответствии с требованиями рынка, вынуждает банки ускоряться в модернизации своих бизнес-процессов и соревноваться друг с другом, с другими участниками рынка, что ведет к повышению конкуренции на рынке в целом».

В центре внимания участников мероприятия было несколько тематик: законодательные нововведения; итоги, тенденции и прогнозы дальнейшего развития рынка с учетом цифровой трансформации; изменение роли и места служб информационной безопасности в современных экономических условиях; перспективы блокчейн в банковской сфере; формирование цифровых компетенций и технологий 3-й платформы.

Гости мероприятия проявили особый интерес к докладу Кирилла Домнича, который был посвящен факторам, оказывающим влияние на разработку и исполнение ИТ-стратегии.

О месте и роли цифровой трансформации в банковском бизнесе рассказали Александр Сотников, начальник Главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка, и Владимир Басько, генеральный директор ассоциации «Инфопарк».

 Оценку перспектив на 2025 цифровых технологий и розничных финансовых услуг произвел Виктор Достов, Председатель совета Некоммерческого партнерства «Содействие развитию рынка электронных денег». «Банки не исчезнут, но будут фокусироваться на управлении источниками фондирования» — отметил в своем выступлении Виктор Достов.

С призывом «не бойтесь мечтать!» обратился к участникам Максим Азрильян в своем докладе о диджитализации финансового поведения и трансформации банковских услуг. Он подчеркнул, что «пользователи начинают зависеть от сервисов, которые проявляют заботу об их интересах» и продемонстрировал участникам свежий кейс физиологического банка, который предоставляет финансовые советы на основе данных гормонального фона человека.

Насколько важно финансовое образование для привлечения клиентов в банк, рассуждал основатель Instabank, Роман Потемкин: «наша цель сделать банкинг мгновенным, социальным и внести его в контекст Вашей жизни».

Своим взглядом со стороны на современные тренды и инновации в банковском секторе поделился коллега из Китая — Ronald A. Fons, Global Head, Financial Services Sector,  HUAWEI TECHNOLOGIES CO., LTD.

Форум по праву можно охарактеризовать интересным не только для ИТ-специалистов, но и для всех, кто хочет быть в курсе последних разработок и направлений в сфере ИКТ.

Более подробно о 2-м и 3-м секционных днях Форума мы расскажем в следующей статье.

Следите за нашими новостями в facebook!

Организаторами мероприятия традиционно выступили: Национальный банк Республики Беларусь, Ассоциация «Инфопарк», и Ассоциация белорусских банков.

Организаторы выражают отдельную благодарность партнерам Форума «БанкИТ’2015»: СофтКлуб (Платиновый партнер), IBA Group (Золотой Премиум партнер).

Золотые партнеры: ЕМС, БелАВМ, Schneider  Electric, ДПА, LWO, Softline, Huawei и  MasterCard.

Серебряные партнеры: СейлСервиСолюшенс, Атлантконсалт, БайТехСервис, Системные технологии, Профисерв, НПП БЕЛСОФТ, Forbis, Мобильный сервис, MUK, Colvir, Hitachi, ЦБТ, Компьютеры и периферия, АйТиПроектСтрой, Misys, beCloud.

Партнер секции Защита информации: InfoWatch.

Партнер раздаточного материала: Ernst & Young.

Деловые партнеры: Минск Кристалл, Банковско-финансовая телесеть, Падарунки, Такси Пятница

Партнер видеосъемки: ПенкиТВ.

Партнер кофе-паузы: Алвеста-М.

Также генеральному информационному партнеру – интернет-порталу Myfin.by и информационным партнерам Форума: «Аналитический банковский журнал», www.select.by, бизнес-журнал «Дело», журнал «Банковские технологии», «Национальный банковский журнал», www.prostobankir.com.ua, www.infobank.by, информационное агентство «ЭКОПРЕСС», «Компьютерные вести», www.dev.by, журнал «Мир карточек», www.telegraf.by, журнал «Вестник Ассоциации белорусских банков», журнал «Главный бухгалтер», Работа.tttt_tel, www.ej.by, Агентства экономической информации ПРАЙМ-ТАСС, Газета «Белорусы и рынок».

Более подробную информацию о Форуме можно узнать на сайте www.bankit.by. Следите за последними новостями Форума в социальных сетях!

Как вам новость?
Головоломки