В Минске упали цены на квартиры без ремонта

В Минске с начала года заметно снизились цены на готовые квартиры без отделки – их покупают на 15-20% дешевле жилья с готовым интерьером, а для проведения ремонта все чаще привлекают потребительские кредиты. Об этом говорится в совместном релизе группы компаний «Твоя столица» и Альфа-Банка (Беларусь), поступившем в редакцию Телеграфа.

Столичное жилье с начала года подешевело на четверть. Наибольшим спросом стали пользоваться недорогие объекты с одной-двумя комнатами. Среди них – квартиры без ремонта в панельных новостройках и жилье в неприглядном состоянии в старых домах. Их владельцам приходится демпинговать – стоимость «квадрата» в таких объектах обычно ниже на $300. Рыночные цены на квартиры без отделки в Минске сейчас составляют около $1100 за кв.м, а с ремонтом – $1400 за кв.м.

В то же время скромная отделка стандартной квартиры в Минске сейчас выльется в $100-200 за «квадрат». Деньги на ремонт все чаще берут у банков, которые активизировались в предновогодний период. Многие семьи воспользовались кредитными каникулами – беспроцентной отсрочкой платежей по кредиту наличными, в том числе и на отделку квартиры.

«Белорусы часто привлекают потребительские кредиты для обустройства квартиры, – подтвердили в пресс-службе Альфа-Банка. – Время для этого самое что ни есть удачное: в декабре, когда традиционно усиливается активность на рынке жилья, банки делают предновогодние послабления. В качестве примера – кредитные каникулы от Альфа-Банка. Многие используют эту возможность, чтобы быстро сделать хотя бы минимальный ремонт в квартире и отпраздновать новоселье до конца года».

Спрос на квартиры без ремонта остается высоким. «Покупатель с небольшими сбережениями – в районе $40 тыс. – теперь может себе позволить купить жилье в столице, хотя еще год тому назад это казалось фантастикой. Так что интерес к таким предложениям не снижается. В то же время, надо понимать, что спрос здесь обусловлен лишь низкой ценой – стоит ее повысить, как покупатель переключится на аналогичные объекты, но с готовым интерьером. Все же квартиры в хорошем состоянии и с невысокой ценой пользуются большим спросом на рынке», – отметила заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний «Твоя столица» Светлана Куделко.

Квартиры в плохом состоянии популярны как среди молодых минчан, так и приезжих. «На рынок пришли новые покупатели, которые ранее даже и не мечтали о квартире в столице. Некоторые приобретают недорогие квартиры без ремонта, а потом с помощью родителей, друзей или банка делают ремонт и переезжают, лишь бы не платить за аренду съемного жилья», – пояснила эксперт.

Еще одна тенденция на рынке – продажа старой квартиры взамен новостройки. На падающем рынке сокращается дельта между ценой новой квартиры и стоимостью старого жилья, а среди населения вырос спрос на значительные суммы займов. «Средний чек по кредитам наличными традиционно колеблется на уровне около 30 млн. рублей. Но, вероятно, в связи с последними тенденциями на рынке недвижимости вырос спрос на значительные суммы – до 150-200 млн. рублей, которые можно получить без привлечения поручителей», – пояснили в Альфа-Банке.

Поэтому все больше семей стараются переехать в квартиры с современной планировкой, большими площадями и высокими потолками. Возвращается интерес к схеме трейд-ин на рынке жилья, хотя большинство застройщиков к ней не готовы – в таких случаях все равно приходится формировать «цепочку» с помощью агентства недвижимости.

На столичном рынке стало больше инвесторов – те, кто покупают недвижимость с целью вложения сбережений. Несмотря на то, что цены на жилье продолжают снижаться, в среднесрочной перспективе объекты недвижимости могут принести определенную доходность. Чаще всего квартиры покупают белорусы, но недвижимостью в Минске также интересуются россияне.

Как вам новость?
Головоломки