Белорусские депутаты отменили налоговые льготы и повысили налоговые ставки

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения". Документ с 2016 года расширяет перечень видов деятельности, при осуществлении которых физлица, не являющиеся ИП, уплачивают единый налог.

Также планируется индексировать ставки налогов в рублях (земельный налог, экологический, на добычу природных ресурсов, подоходный в фиксированных суммах, единый с ИП и иных физлиц) для их адаптации к инфляции. Предельный размера ставки курортного сбора вырастет с 3% до 5%, ставки сбора за осуществление ремесленной деятельности — с 1 до 4 базовых величин за год. Вдвое с 0,1% до 0,2% вырастет ставка налога на недвижимость, уплачиваемого физлицами со второй и последующих квартир в их собственности.

Местные Советы депутатов смогут увеличивать до 10 раз ставки налога на недвижимость и земельного налога в отношении неэффективно используемого имущества (сейчас лишь до 5 раз и только по налогу на недвижимость) и Советы депутатов базового территориального уровня правом устанавливать  налог за владение собаками и сбора с заготовителей.

Также отменяются льготы для пенсионеров на размер госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении и льготы по подоходному налогу в отношении доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок) от организаторов азартных игр, с обложением их подоходным налогом по ставке 4%, а также льгот по НДС при реализации населению услуг по газо- и электроснабжению.

Для ИП снизят с 13,7 млрд до 1,5 млрд рублей предельный размер валовой выручки, при которой ИП обязан прекратить применение упрощенной системы налогообложения и перейти на общеустановленный порядок налогообложения. Запрещается применение упрощенной системы налогообложения организациями и ИП, оказывающими услуги интернет-площадок и осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазины.

Как вам новость?
Головоломки